14.04.2020 23:39 Вторник

Выплаты 5000 рублей на детей до 3х лет

Иллюстрация: https://ftimes.ru/

В соответствии с указом Президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей, которая будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля текущего года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

Кому выплатят  деньги:

• на первых детей, рожденных с начала 2020 года до 31 июня 2020 года (у их родителей как раз право на маткапитал возникает до 1 июля 2020 года и им еще нет трех лет);
  • на вторых детей, которым еще не исполнилось трех лет, это дети второй половины 2017 года, 2018, 2019, 2020 годов рождения (трех лет еще нет, право на маткапитал есть).

Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

В распоряжении семей есть почти шесть месяцев для обращения за средствами. Пенсионный фонд обеспечит прием заявлений до 1 октября и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.

Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на портале es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно – ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости.

У кого нет регистрации на госсуслугах, могут заполнить заявление и отправить по адресу 331102@035.pfr.ru с предоставлением копий св-в о рождении.