Утвержден Порядок осуществления отдельных мероприятий в области содействия занятости населения Приморского края

С 01.01.2020 выступило в силу постановление Администрации Приморского края от 30.12.2019 № 943-па «Об утверждении Порядка осуществления отдельных мероприятий в области содействия занятости населения Приморского края», определяющее цели и условия осуществления отдельных мероприятий в области содействия занятости населения Приморского края, а также размер денежных средств, выплачиваемых гражданам в рамках осуществления указанных мероприятий.

Одним из мероприятий является содействие самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации.

Так, Порядком предусмотрено, что для предоставления единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства безработным гражданином предоставляется бизнес-план по выбранному виду деятельности в государственное учреждение службы занятости населения.

В случае соответствия бизнес-плана основным требованиям к его структуре и содержанию, определенным локальным актом государственного учреждения службы занятости населения (далее — требования), с безработным гражданином государственным учреждением службы занятости населения заключается договор о содействии в организации предпринимательской деятельности (далее — договор), содержащий обязательства безработного гражданина по:

осуществлению предпринимательской деятельности в течение не менее 12 месяцев с даты государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства;

осуществлению регистрации в качестве работодателя в государственном учреждении службы занятости путем подачи заявления о предоставлении государственной услуги содействия в подборе необходимых работников в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения об оказании единовременной финансовой помощи при государственной регистрации (в случае создания рабочих мест для зарегистрированных в установленном порядке безработных граждан);

обеспечению занятости безработных граждан на созданных рабочих местах в течение не менее 12 месяцев с даты трудоустройства (в случае создания рабочих мест для зарегистрированных в установленном порядке безработных граждан).

Единовременная финансовая помощь при государственной регистрации выплачивается в виде разовой выплаты на организацию предпринимательской деятельности в соответствии с разработанным бизнес-планом в размере, указанном в заявлении безработного гражданина, но не более 96000 рублей. В случае создания рабочих мест для зарегистрированных в установленном порядке безработных граждан в соответствии с бизнес-планом размер единовременной финансовой помощи при государственной регистрации увеличивается из расчета 96000 рублей за одно рабочее место.